Ferientermine

Der Ferienplan für das Schuljahr 2017/2018 steht fest. Damit Sie Ihre Urlaubsplanung rechtzeitig mit den Schulferien in Einklang bringen können, finden Sie nachfolgend eine Übersicht über die Ferientermine.

FerienZeitraumSchulbeginn
vonbisam

Sommerferien

27.07.2017

08.09.2017

11.09.2017

Beweglicher Ferientag02.10.201704.10.2017
Herbstferien30.10.201703.11.201706.11.2017
Weihnachtsferien22.12.201705.01.201808.01.2018
Fasnachtsferien09.02.201816.02.201819.02.2018
Osterferien26.03.201806.04.201809.04.2018
Tag der Arbeit01.05.201802.05.2018
Christi Himmelfahrt10.05.201811.05.2018
Pfingstferien22.05.201801.06.201804.06.2018
Sommerferien26.07.201807.09.201810.09.2018

Für das Schuljahr 2017/2018 stehen den Schulen sieben bewegliche Ferientage zur Verfügung (02.10.17, 09.02.18 bis 16.02.18).
Diese wurden in Abstimmung mit dem Landratsamt und der Schulkonferenz festgelegt.

Die Schulen sind gehalten, weitere Urlaubsbefreiungen nur in besonders begründeten Ausnahmefällen im Rahmen der §§4 bis 5 der Schulbesuchsverordnung vom 21. März 1982 stattzugeben.
Ein schriftlicher Antrag auf Beurlaubung muss daher mindestens 3 Wochen vor dem Termin in der Schule eingehen. Das entsprechende Formular ist im Sekretariat erhältlich.